PPGEBM PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA BIOMÉDICA FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC Telefone/Ramal: (11) 2320-6321/6321 http://propg.ufabc.edu.br/ppgebm
Orientadores e linhas de pesquisa

 

Nesta página você encontrará os orientadores do programa, assim como a breve descrição de suas linhas de pesquisa e endereços para contato. 

 



DOCENTES PERMANENTES


 

 Andrea Cecilia Dorión Rodas: Avaliação biológica de dispositivos médicos.

Email: andrea.rodas@ufabc.edu.br

Sala: 379, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6381

            

 

 

 
Christiane Bertachini Lombello: Avaliação da citotoxicidade aplicada a Biomateriais.

Email: christiane.lombello@ufabc.edu.br

Sala: 336, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6343

           




Daniel Boari Coelho: Reabilitação, Tecnologia Assistiva, Biomecânica. Controle Motor

Email: daniel.boari@ufabc.edu.br

Sala: 742-1, Bloco A, Campus Santo André

Tel: +55 11 4996.8290

           



Diogo Coutinho Soriano: Processamento de sinais biomédicos, interface cérebro-máquina, neurociência computacional.

Email: diogo.soriano@ufabc.edu.br

Sala: 335, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6342

           



Erick Dario Leon Bueno de Camargo: Tomografia de impedância elétrica, problemas inversos, modelagem e simulação.

Email: erick.leon@ufabc.edu.br

Sala:  351, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6357

        



Fernando Moura: Tomografia de impedância elétrica, problemas inversos, estimação estocástica, controle e dinâmica.

Email: fernando.moura@ufabc.edu.br

Sala: 321, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6329

        



Harki Tanaka: Uso de tecnologia wireless em diagnóstico e tratamento de doenças.

Email: harki.tanaka@ufabc.edu.br

Sala: 321, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel:  +55 11 2320.6329

           



Ilka Tiemy Kato: Terapia fotodinâmica antimicrobiana, terapia com luz em baixa intensidade.

Email: ilka.kato@ufabc.edu.br

Sala: 382, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6384

          



João Salinet: Engenharia Médica, Engenharia Clínica, Instrumentação Biomédica, Arritmias Cardíacas, Processamento de Sinais Biológicos e Bioengenharia.

Email: joao.salinet@ufabc.edu.br

Sala: 335, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6342

           



Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano: Biomateriais cerâmicos e compósitos, Biomateriais para restauração óssea e odontológica, Avaliações in vitro.

Email: juliana.daguano@ufabc.edu.br

Sala: 379, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6381

            



Marcos Duarte: Biomecânica, controle motor, instrumentação para análise do movimento humano, modelagem e simulação do movimento humano.

Email: marcos.duarte@ufabc.edu.br

Sala: 359, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel:+55 11 2320.6363

           



Patrícia Aparecida da Ana: Terapia a laser e diagnóstico óptico aplicado a tecidos duros orais.

Email: patricia.ana@ufabc.edu.br

Sala: 312, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6321

           



Priscyla Waleska Targino de Azevedo Simões: Informática Biomédica, Telemedicina e Telessaúde, Sistemas de Apoio à Decisão, e Avaliação de Tecnologias em Saúde (Metanálises e Estudos de Custo-efetividade).

Email: priscyla.simoes@ufabc.edu.br

Sala: 738-1, Bloco A, Campus SAnto André

Tel: +55 11 4996.8286

           



Reginaldo Fukuchi: Biomecânica da marcha, Reabilitação músculo-esquelética.

Email: reginaldo.fukuchi@ufabc.edu.br

Sala: 327, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6335

           



Renato Naville Watanabe: Controle Motor, Biomecânica do movimento humano, modelagem e simulação do movimento humano.

Email: renato.watanabe@ufabc.edu.br

Sala: 336, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6343

           



Sônia Maria Malmonge: Biomateriais, engenharia tecidual, hidrogéis e polímeros bioarreabsorvíveis, micro e nano hidrogéis.

Email: sonia.malmonge@ufabc.edu.br

Sala: 378, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6380

           






DOCENTES COLABORADORES

 

Ana Carolina Quirino Simões: Bioinformática

email:ana.simoes@ufabc.edu.br

sala: 748-1, Bloco A, Campus Santo André

tel: + 55 11 4996.8296

 

           

 

 


Christiane Ribeiro: Biomateriais

email: christiane.ribeiro@ufabc.edu.br

sala: 334, Bloco Delta, Campus São Bernardo do Campo

Tel: +55 11 2320.6341

    

 

 

 

Marcelo Britto Passos Amato: Ventilação mecânica, lesão induzida pela ventilação artificial, estratégias protetoras pulmonares, e desenvolvimento de novas tecnologias para UTI

email:marcelo.amato@limpneumo.fm.usp.br

 

           

 

 

 

Maria Elizete Kunkel: Sistemas computacionais aplicados à saúde

email:elizete.kunkel@unifesp.br

           

 

 

 

Raul Gonzalez Lima: Tomografia por impedância eletrica, dinâmica estrutural, biomecânica, elementos finitos, estimação de parâmetros e problemas inversos

email: rauglima@usp.br

           



SIGAA | UFABC - Núcleo de Tecnologia da Informação - ||||| | Copyright © 2006-2020 - UFRN - sigaa-1.ufabc.int.br.sigaa-1