PPGEBM PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA BIOMÉDICA FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC Telefone/Ramal: (11) 2320-6321/6321 http://propg.ufabc.edu.br/ppgebm
Processos seletivos encerrados

 

 

Nesta seção encontram-se informações sobre os processos seletivos já encerrados - até o processo para o ingresso no terceiro quadrimestre de 2019. Para informações sobre os processos seletivos anteriores a estes, por favor consulte nosso site antigo

 

 

 

 

 Os processos seletivos para ingresso no mestrado em Engenharia Biomédica da UFABC ocorrem duas vezes ao ano. Normalmente, os editais de ingresso são publicados em: 

 

- maio de cada ano, para ingresso em setembro (terceiro quadrimestre letivo) do mesmo ano; 

 

- setembro de cada ano, para ingresso em fevereiro (primeiro quadrimestre letivo) do ano seguinte. 

 

As datas do próximo processo seletivo podem ser consultadas neste link

 

 


 

Processo Seletivo - Primeiro Quadrimestre de 2022

 

 

Em andamento

 

 

Edital do Processo Seletivo

 

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

06 de setembro a 07 de outubro de 2021

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento

18 de outubro de 2021

Prazo para recurso das inscrições indeferidas

23 de outubro de 2021

Resultado dos recursos das inscrições

30 de outubro de 2021

 

 

Divulgação da lista de aprovados

23 de novembro de 2021

Prazo para recurso da lista de aprovados

29 de novembro de 2021

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo

Até 06 de dezembro de 2021

Envio do login e senha para os pós-graduandos ingressantes

A definir

Matrícula dos ingressantes e escolha das disciplinas

A definir

Início das aulas

Fevereiro de 2022 (previsão)

 

 

 

 

 

 


 

  

Edital do Processo seletivo 

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

11 de maio a 09 de junho de 2021

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento

18 de junho de 2021

Prazo para recurso das inscrições indeferidas

23 de junho de 2021

Resultado dos recursos das inscrições

30 de junho de 2021

 

 

Divulgação da lista de aprovados

23 de julho de 2021

Prazo para recurso da lista de aprovados

28 de julho de 2021

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo

Até 06 de agosto de 2021

Envio do login e senha para os pós-graduandos ingressantes

A definir

Matrícula dos ingressantes e escolha das disciplinas

A definir

Início das aulas

13 de setembro de 2021 (previsão)

 

 

Inscrições homologadas (em ordem alfabética)

Carlos César Gomes da Costa

Elisabete Aparecida Ribeiro José

Giovanni Lazzarin Weber

Italo Sandoval Ramos de Oliveira

João Matheus Andreucci da Silva

Julio Henrique Ijano Stein

Marcos Humberto dos Santos

Marcos Rodrigues de Sousa

Mirela de Oliveira Tomazini

Renata Romanelli da Costa

Rhuan de Castro Correia

Tatiane Lidone de Oliveira Nalegaca

 

Inscrições indeferidas e motivos

- Paulo Cesar Menegon de Castro: não apresentou a carta de aceite de orientação

 

 

 

Candidatos Aprovados (Em ordem de classificação)

1o. Elisabete Aparecida Ribeiro José

2o. Renata Romanelli da Costa

3o. Giovanni Lazzarin Weber

4o. Carlos César Gomes da Costa

5o. Mirela de Oliveira Tomazini

6o. Rhuan de Castro Correia

7o. Marcos Humberto dos Santos

8o. Julio Henrique Ijano Stein

9o. Italo Sandoval Ramos de Oliveira

10o. João Matheus Andreucci da Silva

11o. Marcos Rodrigues de Sousa

12o. Tatiane Lidone de Oliveira Nalegaca

 


 


Edital do Processo Seletivo

 

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

25 de setembro a 23 de outubro de 2020

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento

06 de novembro de 2020

Prazo para recurso das inscrições indeferidas

10 de novembro de 2020

Resultado dos recursos das inscrições e cronograma das entrevistas

13 de novembro de 2020

Entrevistas

17 a 24 de novembro de 2020

Divulgação da lista de aprovados

27 de novembro de 2020

Prazo para recurso da lista de aprovados

01 de dezembro de 2020

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo para quadrimestre suplementar

Até 04 de dezembro de 2020

Envio do login e senha para os pós-graduandos ingressantes

A definir

Matrícula dos ingressantes e escolha das disciplinas

A definir

Início das aulas

A definir

 

 

 

Inscrições homologadas

- Diego da Silva Xavier

- Fábio Péricles Ribeiro José

- Fernanda Keli do Carmo Santos

- Leonardo Braun Galvão Máximo Dias

- Leonardo Trindade Fabretti

- Natália Cristina Borges de Lima Koch

 

Inscrições indeferidas e motivos

- Luiz Carlos Rodrigues de Medeiros: não apresentou a carta de aceite de orientação

 

Resultado Final do Processo Seletivo (Em ordem decrescente de classificação)

NATÁLIA CRISTINA BORGES DE LIMA KOCH

LEONARDO BRAUN GALVAO MAXIMO DIAS

LEONARDO TRINDADE FABRETTI

DIEGO DA SILVA XAVIER

FÁBIO PÉRICLES RIBEIRO JOSE / FERNANDA KELI DO CARMO SANTOS

 

 


 

 

Edital do Processo Seletivo

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

24 de julho a 10 de agosto de 2020

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento

13 de agosto de 2020

Prazo para recurso das inscrições indeferidas

14 de agosto de 2020

Resultado dos recursos das inscrições e cronograma das entrevistas

17 de agosto de 2020

Entrevistas

19 a 21 de agosto de 2020

Divulgação da lista de aprovados

25 de agosto de 2020

Prazo para recurso da lista de aprovados

26 de agosto de 2020

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo para quadrimestre suplementar

Até 28 de agosto de 2020

Envio do login e senha para os pós-graduandos ingressantes

Até 03 de setembro de 2020

Matrícula dos ingressantes e escolha das disciplinas

08 a 10 de setembro de 2020 (verificar no site da PROPG UFABC)

Início das aulas

21 de setembro de 2020

 

 

Inscrições homologadas

 

Alexandre Davi Santos Dias Deferida  
Andressa Francini Martins Deferida  
Bruno Bianqueti Deferida  
Fabrizio Manoel Rodrigues Deferida  
Giovanna Lepore Deferida  
Giovanna Souza Barrios Deferida  
Jackeline Suemi Katayose Deferida  
Julia Baldi de Luccas Deferida  
Karem Costa Parra Deferida  
Leonardo Trindade Fabretti Deferida  
Luiz Guilherme de Castro Santos Deferida  
Luiz Henrique Cabral Oliveira Deferida  
     
Murilo Andrade Peixoto Deferida  
Pablo Deoclecia dos Santos Deferida  
Paulo Rodrigues Deferida  
Renato Sanches Pinheiro Deferida  
Silvio de Lima Ferreira Deferida

 

 

 Inscrições Indeferidas

 

Marlon da Palma Cruz    Motivo:  Não apresentou formulário de aceite de orientador, carta de interesses e tabela de pontuação.

 

 

Candidatos Aprovados (Em ordem decrescente de classificação)

 

Luiz Henrique Cabral Oliveira
Julia Baldi de Luccas
Paulo Rodrigues
Jackeline Suemi Katayose
Bruno Bianqueti
Fabrizio Manoel Rodrigues
Giovanna Lepore
Luiz Guilherme de Castro Santos
Alexandre Davi Santos Dias
Silvio de Lima Ferreira
Pablo Deoclecia dos Santos
Renato Sanches Pinheiro
Andressa Francini Martins
Murilo Andrade Peixoto
Leonardo Trindade Fabretti
Giovanna Souza Barrios
Karem Costa Parra

 


 

 

Edital do Processo Seletivo

 

Conteúdo Programático Para a Prova Escrita

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

13 de setembro a 23 de outubro de 2019

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento (I)

25 de outubro de 2019

Prazo para recurso das inscrições indeferidas (I)

26 a 28 de outubro de 2019

Resultado dos recursos das inscrições (I)

30 de outubro de 2019

Prova específica

06 de novembro de 2019

Divulgação da lista de aprovados (II)

11 de novembro de 2019

Prazo para recurso da lista de aprovados (II)

12 a 15 de novembro de 2019

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo para 2020.1

Até 20 de novembro de 2019

Matrícula dos ingressantes (apenas entrega de documentos).

15 a 17 de janeiro de 2020 (verificar no site da PROPG UFABC)

Escolha das disciplinas no portal SIGA

A ser divulgado posteriormente

Início das aulas

A ser divulgado posteriormente

 

 

 Inscrições Homologadas

  • Gisely Lima da Silva
  • Juliana Toledo Faria
  • Karem Costa Parra
  • Talita Santos Pinheiro
  • Thiago Kenzo Fujioka Shida

 

Candidatos Aprovados

  • Gisely Lima da Silva
  • Juliana Toledo Faria
  • Talita Santos Pinheiro
  • Thiago Kenzo Fujioka Shida
 

Candidatos Desclassificados

  • Karem Costa Parra (de acordo com o parágrafo V do item 6.3.1 do edital)
 
 

Notas do Processo Seletivo

Candidato Prova Escrita APTC AP PCT NOTA FINAL
GISELY LIMA DA SILVA 6.5 7 0 0.25 3.42
JULIANA TOLEDO FARIA 8 10 0 1.25 4.75
KAREM COSTA PARRA 4.5 0 0 0.00 1.50
TALITA SANTOS PINHEIRO 9.5 0 0 2.25 3.92
THIAGO KENZO FUJIOKA SHIDA 10 4 0 0.00 4.00

 

Resultado final do Processo Seletivo (Em ordem decrescente de classificação)

 

Candidato Classificação
JULIANA TOLEDO FARIA 1
THIAGO KENZO FUJIOKA SHIDA 2
TALITA SANTOS PINHEIRO 3
GISELY LIMA DA SILVA 4

 

 
 
 

 

 

 

Edital do Processo Seletivo

 

Conteúdo Programático para Prova Escrita

 

Cronograma

 

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição

27 de maio de 2019 a 25 de junho de 2019

Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento (I)

15 de julho de 2019

Prazo para recurso das inscrições indeferidas (I)

15 a 18 de julho de 2019

Resultado dos recursos das inscrições (I)

24 de julho de 2019

Prova específica e conferência dos documentos do currículo

31 de julho de 2019

Divulgação da lista de aprovados (II)

12 de agosto de 2019

Prazo para recurso da lista de aprovados (II)

12 a 16 de agosto

Divulgação do resultado final do Processo Seletivo para 2019.3

Até 22 de agosto de 2019

Matrícula dos ingressantes (apenas entrega de documentos).

28 e 29 de agosto de 2019

Escolha das disciplinas no portal SIGA

10 a 12 de setembro

Início das aulas

23 de setembro

 

 

Inscrições homologadas

  • Ana Clara Castro Pimentel Silva Araújo
  • André Morilha Duarte
  • Ângela dos Santos Marin
  • Fellipe Soares de Oliveira
  • Heli de Oliveira Rodrigues
  • Kléber Fernando Vidal
  • Larissa Mayumi Yokoi
  • Leonardo Amaral Afonseca
  • Monique Rodrigues
  • Thiago Neri

 

 Candidatos aprovados

  • Ana Clara Castro Pimentel Silva Araújo
  • André Morilha Duarte
  • Fellipe Soares de Oliveira
  • Heli de Oliveira Rodrigues
  • Kléber Fernando Vidal
  • Larissa Mayumi Yokoi
  • Leonardo Amaral Afonseca
  • Monique Rodrigues
  • Thiago Neri

Candidatos desclassificados

  • Ângela dos Santos Marin (não compareceu)

 

Resultado Final do Processo Seletivo (Em ordem crescente de classificação)

  

Candidato Classificação
ANA CLARA CASTRO PIMENTEL SILVA ARAÚJO 1
LEONARDO AMARAL AFONSECA 2
HELI DE OLIVEIRA RODRIGUES 3
MONIQUE RODRIGUES 4
ANDRE MORILHA DUARTE 5
LARISSA MAYUMI YOKOI 6
FELLIPE SOARES DE OLIVEIRA 7
KLÉBER FERNANDO VIDAL 8
THIAGO NERI 9

 

 

Classificação final para solicitação de bolsa institucional

(de acordo com os itens 4.3 e 10.2 do presente edital)

 

Candidata Classificação
MONIQUE RODRIGUES 1
LARISSA MAYUMI YOKOI 2

SIGAA | UFABC - Núcleo de Tecnologia da Informação - ||||| | Copyright © 2006-2021 - UFRN - sigaa-2.sigaa-2