PPGINF PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC Teléfono/Ramal: (11) 4996-8289/8289 http://propg.ufabc.edu.br/ppginfo
Los Estudiantes Activos
Máster (134)
Matrícula Estudiante/Líder
131710118 ADRIANA MARIA CAVALCANTI SOUZA
Líder:   ANDRE KAZUO TAKAHATA(Co-Orientador) ,   RICARDO SUYAMA(Orientador)
13005607 ADRIANA MENDES DE LIMA
Líder:  
13000109 ADRIANA SAMPAIO DE LIMA
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
99916004 ADRIAN BOESSIGER
Líder:  
13005707 ALAELSON DE CASTRO JATOBÁ NETO
Líder:  
13000610 ALAN CASTRO SILVA
Líder:   IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA(Orientador)
131710110 ALDO VENTURA DA SILVA
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador) ,   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
13004213 ALEXANDRE GALVONAS APUZZO
Líder:   GUIOU KOBAYASHI(Orientador)
24201810399 ALEXANDRE MICCHELETI LUCENA
Líder:  
24201810400 ALEXSANDER SANT ANA
Líder:  
21201810001 ALICE MONDEJAR DA COSTA
Líder:   FILIPE IEDA FAZANARO(Orientador)
131610129 ALIDSON LEITE CAIRES
Líder:   MARGARETHE STEINBERGER ELIAS(Orientador) ,   MARGARETHE STEINBERGER ELIAS(Orientador)
21201810002 AMANDA YUMI AMBRIOLA OKU
Líder:   JOAO RICARDO SATO(Orientador)
24201810401 ANA PAULA PAGOTTI
Líder:  
13014114 ANDERSON VALERIO LEMOS
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
13012315 ANDRÉ LUIZ ZOCCOLARO
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
21201810003 ANDRE RIBEIRO DE BRITO
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
131710119 ANGELO CARDOSO DE OLIVEIRA
Líder:   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Co-Orientador) ,   MARCIO EISENCRAFT (Orientador)
131710105 ANGELO TAVARES DE ANDRADE
Líder:   MARCELO ZANCHETTA DO NASCIMENTO (Orientador) ,   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
24201820967 ANTONIO JOSE DE OLIVEIRA
Líder:  
21201810004 BAYARD DA ROCHA
Líder:   FILIPE IEDA FAZANARO(Orientador)
24201810402 BRUNA CUNHA DE CARVALHO
Líder:  
13014314 BRUNO GUEDES DOS SANTOS
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
13012515 BRUNO PAROLINI
Líder:   NUNZIO MARCO TORRISI(Orientador)
131710112 BRUNO RICARDO QUETE
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador) ,   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
13017008 BRUNO WILLER ROMERO DE OLIVEIRA
Líder:  
13000910 BRUNO ZOLOTAREFF DOS SANTOS
Líder:   EDSON PINHEIRO PIMENTEL(Orientador)
24201810403 CAIO VINÍCIUS RIBEIRO DA SILVA
Líder:  
21201810144 CAROLINE PIRES ALAVEZ MORAES
Líder:   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
99916009 CLAIRE LAVIGNE
Líder:  
24201820968 CLAUDIA RODRIGUES DE CARVALHO
Líder:  
13017108 CLAUDIO ANTONIO GOMES
Líder:  
13014514 CRISTIANO DA SILVA VIANA
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
13012615 DANIEL FREITAS DE JESUS
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
131710102 DANIEL HENRIQUE MIGUEL DE SOUZA
Líder:   CLAUDIO JOSE BORDIN JUNIOR(Orientador)
13001210 DANIELLE FERREIRA DO PRADO
Líder:   OUMAR DIENE(Orientador)
21201810005 DANIEL RIOS DE ROSA
Líder:   CARLOS EDUARDO CAPOVILLA(Orientador)
21201810006 DOUGLAS DA SILVA MANGINI
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
131710106 DOUGLAS GALETTI RIBEIRO
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
131710120 DOUGLAS PESSANHA LOPES
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
21201810007 EDILTON TORRES DE ANDRADE
Líder:   ANDRE KAZUO TAKAHATA(Orientador) ,   RICARDO SUYAMA(Orientador)
24201810404 EGBERTO MARQUES DE LIMA
Líder:  
131610132 ELAYNE TREFIGLIO DE SOUZA MARTINS
Líder:   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
24201810405 EMERSON DA SILVA SANTANA
Líder:  
13009312 ERICA MONIQUE ALMEIDA RAMOS
Líder:   NUNZIO MARCO TORRISI(Orientador)
24201810406 ERICK TOSHIO YAMAMOTO
Líder:  
131610133 ESTEFÂNIA ANGELICO PIANOSKI ARATA
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
131710121 EULALIANE APARECIDA GONÇALVES
,   MARCIO EISENCRAFT (Orientador)
21201810008 EVERTON GRACIANO MACEDO
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador)
99170023 FABIANO MONTEIRO
Líder:  
131610134 FABIO FERREIRA DE ASSIS
Líder:   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
24201810407 FABIO GONCALVES PAIVA SILVA
Líder:   ,  
24201820969 FELIPE AUGUSTO ANON DA SILVA
Líder:  
131610135 FELIPE AUGUSTO DOS SANTOS TAVARES
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
13012815 FELIPE SANCHEZ
Líder:   NUNZIO MARCO TORRISI(Orientador)
131610136 FERNANDO HENRIQUE DOS SANTOS
,   MARCIO EISENCRAFT (Orientador)
24201730012 FERNANDO MARQUES DOS SANTOS
Líder:   ,   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
131710113 FRANCISCO ARIZA NETO
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
24201810408 FRANCISCO FELIX DA SILVA JUNIOR
Líder:  
131710103 GUILHERME GARCIA HORTA
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
21201810009 HELIO HENRIQUE GONCALVES GUARDABAXO
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador)
13001610 HENRIQUE PÉRSICO ROSSI
Líder:  
24201820970 HERCULANO JUNIOR DA SILVA
Líder:  
131710117 HILQUESLEI DOS SANTOS SOARES
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
13010312 IVAN CARLOS DA SILVA
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
131710101 IVAN DIMITRY RIBEIRO ZYRIANOFF
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
24201810409 JADE LESSA CUTINHOLA
Líder:  
24201810410 JOÃO PAULO DAL POZ PEREIRA
Líder:  
131610139 JOÃO RODOLFO DE OLIVEIRA ROSA
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
21201810010 JOSE EDSON MORENO JUNIOR
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
131610141 JOSÉ HENRIQUE LINCOLN DA FONSECA FELIZARDO
Líder:   PATRICIA BELFIORE FAVERO(Orientador)
13015214 JOSÉ VITOR ANDRADE
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
13000909 JOSIVAN PEREIRA DA SILVA
Líder:   CELSO SETSUO KURASHIMA(Orientador)
13003207 LARISSA MARTINS CARDOSO
Líder:  
131710114 LAURINDO DOS SANTOS
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
21201810146 LEANDRO ALVAREZ DE LIMA
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador)
13013415 LEANDRO MARCILIO SCHUNK
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
24201820971 LEANDRO SAMPAIO SILVA
Líder:  
13015514 LEONARDO CINTRA PAVANI
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
24201720216 LUCAS TROMBETA
Líder:  
13003307 LUCIANO APARECIDO MAGRINI
Líder:  
24201810411 LUIZ CARLOS FRATONI JUNIOR
Líder:  
21201810011 LUIZ FERNANDO NUNES VERISSIMO
Líder:   CLAUDIO JOSE BORDIN JUNIOR(Orientador)
13002010 MARCELO AKIRA YAMAMOTO
Líder:   JORGE DIEGO MARCONI(Orientador)
13005913 MARCELO APARECIDO CARLOS
Líder:   MARIO MINAMI(Orientador)
13018211 MARCELO ARRUDA RIBEIRO
Líder:   GUIOU KOBAYASHI(Orientador)
131710116 MARCOS IMPERIO
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador)
24201820972 MARCOS PAULO JERONIMO FRANCISCO
Líder:  
24201820973 MARIA ZENILDE MOTA SILVA
Líder:  
13015814 MARLLON FELIPE MUNIZ DE FARIAS ALVES
Líder:   RICARDO SUYAMA(Orientador) ,   MARGARETHE STEINBERGER ELIAS(Orientador)
13002110 MARTA RÚBIA DE REZENDE
Líder:   ITANA STIUBIENER(Orientador)
13001209 MAURICIO DOS SANTOS
Líder:   JOSE ARTUR QUILICI GONZALEZ(Orientador)
131610143 MICHAEL ASSIS DE OLIVEIRA
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
24201810412 NAIRTON JOSÉ BÁDUE
Líder:  
13016114 NATHALI DE FARIAS ONO
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
13001309 NELSON GONÇALVES DE OLIVEIRA
Líder:  
21201810152 NILSON JOSÉ ZOCCARATTO
Líder:   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador) ,   ANGELICA NAKAGAWA LIMA (Co-Orientador)
21201810012 OSVALDO RODRIGUES SÉRGIO
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
24201820974 PAULA GABRIELLY RODRIGUES
Líder:  
24201810413 PAULO ANDRE ZAPPAROLI
Líder:  
21201810013 PAULO CESAR DIAS LIMA
Líder:   GUSTAVO SOUSA PAVANI(Orientador)
99170032 PAULO OMAR AUGUSTO VIEIRA
Líder:   ,   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
131710109 PAULO VICTOR BARONI SOUZA ARAUJO DE ASCENÇÃO
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
131610144 PEDRO AUGUSTO LELIS
Líder:   JOAO RICARDO SATO(Orientador)
131610145 PLINIO ALVES PEREIRA
Líder:   MARCELO ZANCHETTA DO NASCIMENTO(Orientador)
24201810414 PRISCILA HENRIQUE MEDEIRO DOS SANTOS GIGUEIRA
Líder:  
24201810415 RAFAEL ANICET ZANINI
Líder:  
24201820975 RAFAEL MARTINS SALES
Líder:  
13001609 REGIS REIS
Líder:  
21201810150 RENNAN SANTOS DE ARAUJO
Líder:   LUIZ ALBERTO LUZ DE ALMEIDA(Orientador)
24201820976 RICARDO DEL ROIO
Líder:  
13017508 RICARDO DRUDI
Líder:  
131610147 RICARDO OKADA KOBAYASHI
Líder:   PATRICIA BELFIORE FAVERO(Orientador)
21201810014 RICARDO YUTAKA ICHIURA
Líder:   RICARDO SUYAMA(Orientador) ,   PATRICIA BELFIORE FAVERO(Orientador)
13003707 ROGERIO AKIRA FURUCHO
Líder:  
24201810416 ROSÂNGELA MENGAI ACCIOLI
Líder:  
13002510 ROSELY NAKAHARA DE OLIVEIRA
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
25201720002 SAMUEL THÉ
Líder:  
131610149 SANDRA REGINA DOS SANTOS
21201810015 SERGIO POLIMANTE SOUTO
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
131710107 SERGIO YUKIO SATO
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
13014215 SILVIO SOUSA CABRAL
Líder:   MARCELO ZANCHETTA DO NASCIMENTO(Orientador)
13007207 TELMO CLAUDINEI MACHADO
Líder:  
13017708 THIAGO VIANA DA SILVA
Líder:   MARA MARLY GOMES BARRETO(Orientador)
131710108 TIAGO MERLI CARILE
Líder:   RICARDO SUYAMA(Orientador)
13001809 TIAGO NOVAES MATHIAS
Líder:  
21201810145 TITO CACO CURIMBABA SPADINI
Líder:   RICARDO SUYAMA(Orientador)
131710111 VERUSKA LORRAINE AYORA
,   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
21201810016 VINICIUS SANTANA DA SILVA
Líder:   CARLOS EDUARDO CAPOVILLA(Orientador)
131610151 VIVIAN VIEIRA SANTOS
Líder:   FILIPE IEDA FAZANARO(Orientador)
13017808 WAGNER PERFEITO
Líder:  
13012212 WELLINGTON VASCONCELOS
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
131710115 WENDEL SIQUEIRA MENEGASSO
Líder:   CARLOS EDUARDO CAPOVILLA(Orientador)
24201820977 WILLY HUNG HSU
Líder:  

Doctorado (33)
Matrícula Estudiante/Líder
141610038 ALEXANDRE HEIDEKER
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
23201821050 ANA PAULA PAGOTTI
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
14006515 ANDRÉ KLIOUSOFF JUNIOR
Líder:   ANGELICA NAKAGAWA LIMA (Co-Orientador) ,   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador)
14011015 ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS
Líder:   ERIC ALLISON PHILOT (Co-Orientador) ,   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador)
23201810729 CARLOS ALVES MOREIRA
Líder:   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador) ,   ERIC ALLISON PHILOT (Co-Orientador) ,   ANGELICA NAKAGAWA LIMA (Co-Orientador)
14010915 CAROLINA KOHUTEK
141610039 CLOVIS MISSENO DA CRUZ
Líder:   PATRICIA BELFIORE FAVERO(Orientador)
141610040 DANIEL OTAVIO TAMBASCO BRUNO
Líder:   MARCELO ZANCHETTA DO NASCIMENTO (Orientador) ,   ANA LÍGIA SCOTT(Co-Orientador)
141610041 DANIEL RICARDO OJEDA GIRATA
Líder:   LUIZ ALBERTO LUZ DE ALMEIDA(Orientador)
141710027 EDUARDO VICENTE VALDÉS CAMBERO
Líder:   CARLOS EDUARDO CAPOVILLA(Orientador)
141610042 ELIANA MARIA DOS SANTOS
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
141620008 EMILIA ALVES DE SOUZA
Líder:   ERIC ALLISON PHILOT (Co-Orientador) ,   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador)
14006615 FABRIZIO FERREIRA BORELLI
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
23201810018 FELIPE SADAMI OIWA DA COSTA
Líder:   LUIZ ALBERTO LUZ DE ALMEIDA(Orientador)
14006715 GABRIELA OLIVEIRA BIONDI
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
141710029 GIULIO GUIYTI ROSSIGNOLO SUZUMURA
Líder:   RICARDO SUYAMA(Orientador)
141610043 GODOFREDO QUISPE MAMANI
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
23201820884 GODWIN ETEOBONG NYONG
Líder:  
141710024 JEFERSON RODRIGUES COTRIM
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
141710025 JOEL CARLOS FARIAS DE QUEIROZ
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
141620010 JOSÉ DA SILVA AZANHA NETO
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
141710026 LUCINDA DE ALMEIDA LERIA
Líder:   FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA(Orientador)
23201810017 MARCELO BEZERRA GRILO JÚNIOR
Líder:   ALINE DE OLIVEIRA NEVES PANAZIO(Orientador)
141720024 MAURICIO ANTONIO DEFFERT
Líder:   LUIZ HENRIQUE BONANI DO NASCIMENTO(Orientador)
99916008 MIRKO BUSATO
Líder:  
14006815 PAULO SERGIO RANGEL GARCIA
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
141710023 PEDRO IVO DA CRUZ
Líder:   MURILO BELLEZONI LOIOLA(Orientador)
141620009 RICARDO MÜHLBAUER
Líder:   JOAO HENRIQUE KLEINSCHMIDT(Orientador)
14006915 RODRIGO CAMPOS BORTOLETTO
,   HELIO WALDMAN (Orientador)
141710031 RODRIGO MAROTTI TOGNERI
Líder:   CARLOS ALBERTO KAMIENSKI(Orientador)
141710028 SHEILA NUNES DE VASCONCELOS
Líder:   ANA LÍGIA SCOTT(Orientador) ,   ALEXANDRE SUMAN DE ARAUJO (Co-Orientador)
141610044 THAINA APARECIDA AZEVEDO TOSTA
Líder:   MARCELO ZANCHETTA DO NASCIMENTO (Orientador) ,   ANA LÍGIA SCOTT(Co-Orientador)
141710030 WESLLEY MEDEIROS TORRES
Líder:   CARLOS EDUARDO CAPOVILLA(Orientador) ,   IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA(Co-Orientador)
SIGAA | UFABC - Núcleo de Tecnologia da Informação - ||||| | Copyright © 2006-2018 - UFABC - sig.ufabc.edu.br."Melchior"