PPGCHS PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC Telefone/Ramal: (11) 2320-6156/6156 http://propg.ufabc.edu.br/ppgchs
Apresentação

O programa de Ciências Humanas e Sociais tem por objetivos: 1. promover um lócus de reflexão interdisciplinar sobre temáticas de investigação que contemplem a agenda do desenvolvimento social; 2. investigar os processos sociais, econômicos e culturais sob a perspectiva dos impactos científicos e tecnológicos, das dinâmicas de produção e reprodução de desigualdades e violências, especificamente, aquelas relacionadas ao gênero, à raça; à identidade sexual; das transformações do mundo do trabalho e das novas formas ação coletiva; 3. analisar a ação do Estado na perspectiva da política pública e tendo como foco a sua relação com a sociedade civil e os movimentos sociais; 4. compreender os processos sociais, históricos e culturais relacionados às múltiplas violações de direitos e às condições de vulnerabilidade de diversos segmentos sociais. 

Pela sua natureza interdisciplinar, o perfil do aluno é amplo e contempla estudantes provenientes de todas as áreas do conhecimento que tenham interesse em produzir reflexões e análises no campo das ciências humanas e sociais a partir da articulação  entre essas diferentes àreas do conhecimento e em diálogo com outros campos científicos. O perfil do profissional está relacionado às seguintes habilidades: desenvolvimento de pesquisas acadêmicas que expressem reflexões críticas e consistentes sobre os mais diversos problemas da vida social, cultural, política e econômica; elaboração, implementação e avaliação de políticas públicas e a sua interface com a sociedade civil; o exercício da docência de ensino superior no campo das ciências humanas e sociais; composição de equipes de pesquisa em instituições públicas, privadas e do terceiro setor; atuação nas mais variadas áreas do poder público; atuação no setor privado, especialmente, na execução de programas de responsabilidade social inseridos em estruturas corporativas ou na definição de projetos de caráter público-privado; desenvolvimento de projetos no segmento do Terceiro Setor.

 Coordenadora:  Arlene Martinez Ricoldi

Vice-Coordenadora: Camila Nunes Dias

 

Linhas de pesquisa: 

 

1. Estado, Políticas Públicas e Sociedade Civil 

2. Economia, Desenvolvimento e Sociedade 

3. Cultura, Comunicação e Dinâmica Social 

 

LINHA 1: ESTADO, POLÍTICAS PÚBLICAS E SOCIEDADE CIVIL 

Docentes

Alessandra Teixeira – alessandra.teixeira@ufabc.edu.br
Lattes

Camila Nunes Dias – camila.dias@ufabc.edu.br
Lattes

Claudio Luís Camargo Penteado – claudio.penteado@ufabc.edu.br
Lattes

Elias David Morales Martinez  – david.morales@ufabc.edu.br
Lattes

José Blanes Sala – blanes@ufabc.edu.br
Lattes

Julia Bertino Moreira

Lattes

Maria Livia de Tommasi – livia.detommasi@gmail.com

Lattes

Sidney Jard da Silva – sidney.jard@ufabc.edu.br
Lattes

 

Colaboradores:

Ana Keila Mosca Pinezi – keipinezi@gmail.com
Lattes

Gilberto Marcos Antonio Rodrigues – gilberto.rodrigues@ufabc.edu.br
Lattes

 
LINHA 2: ECONOMIA, DESENVOLVIMENTO E SOCIEDADE 
 

Docentes

Fernanda Graziella Cardoso

Lattes

José Paulo Guedes Pinto – jose.guedes@ufabc.edu.br
Lattes

Ramon Garcia Fernandez – ramon.fernandez@ufabc.edu.br
Lattes

Roberto Grün

Lattes

 

Colaboradores:

 

Gilberto Maringoni de Oliveira   – gilberto.maringoni@ufabc.edu.br
Lattes

Giorgio Romano Schutte – giorgio.romano@ufabc.edu.br
Lattes

Paris Yeros – paris.yeros@ufabc.edu.br
Lattes

Vitor Eduardo Schincariol
Lattes

 

LINHA 3: CULTURA, COMUNICAÇÃO E DINÂMICA SOCIAL 

 

Linha 3:

 

Docentes

Adriana Capuano de Oliveira – adriana.oliveira@ufabc.edu.br
Lattes

Alessandra Teixeira – alessandra.teixeira@ufabc.edu.br

Lattes

Arlene Martinez Ricoldi

Lattes

Camila Nunes Dias – camila.dias@ufabc.edu.br

Lattes

Claudio Luís Camargo Penteado – claudio.penteado@ufabc.edu.br
Lattes

José Paulo Guedes Pinto – jose.guedes@ufabc.edu.br
Lattes

Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho – gabiol@uol.com.br
Lattes

Marilda Aparecida de Menezes – menezesmarilda@gmail.com
Lattes

Maria Livia de Tommasi – livia.detommasi@gmail.com

Lattes

Sergio Amadeu da Silveira – samadeu@gmail.com
Lattes

 

Colaboradores:

Ana Keila Mosca Pinezi – keipinezi@gmail.com
Lattes

Gilberto Maringoni de Oliveira   – gilberto.maringoni@ufabc.edu.br
Lattes


Endereço Alternativo


Coordenação do Programa

  • - ARLENE MARTINEZ RICOLDI

    Telefone/Ramal: (11) 2320-6156/6156

    Telefone/Ramal 2: Nenhum conteúdo disponível até o momento

    E-mail: ppg.chs@ufabc.edu.br

  • - CAMILA CALDEIRA NUNES DIAS

    Telefone/Ramal: Nenhum conteúdo disponível até o momento

    Telefone/Ramal 2: Nenhum conteúdo disponível até o momento

    E-mail: camila.dias@ufabc.edu.br

SIGAA | UFABC - Núcleo de Tecnologia da Informação - ||||| | Copyright © 2006-2019 - UFABC - sig.ufabc.edu.br."Melchior"